• О снижении бюрократической нагрузки на учителей

С 1 сентября 2022 года изменились нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в закон «Об образовании в РФ» устанавливают, что учителя не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

Нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей, изменились с 1 сентября 2022 года, а перечень документации для учителя ограничен пятью пунктами.

Перечень документации
    1. Рабочая программа учебного предмета, учебного курса (в том числе внеурочной деятельности), учебного модуля.
    2. Журнал учёта успеваемости.
    3. Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность).
    4. План воспитательной работы (для  педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя).
    5. Характеристика на обучающегося (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководителя, по запросу).

Благодаря этому закону учителя работают с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом: это рабочая программа и классный журнал. Преподаватели кружков и секций заполняют также журнал внеурочной деятельности, классные руководители – план воспитательной работы. По запросу педагоги могут писать характеристики на обучающихся. За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.

Приказ 582 от 21 июля 2022 Об утверждении перечня документации, подготовка которой осуществляется педагогическими работниками при реализации основных общеобразовательных программ

Приказ №462 Об обеспечении снижения бюрократической нагрузки в системе образования муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» Забайкальского края

Закон дает образовательным организациям право применять в своей деятельности электронный документооборот. Таким образом, школы смогут не предоставлять бумажные версии документов, а в случае запросов им не нужно будет дублировать информацию, которая уже отражена на сайте школы.
      Введение дополнительного перечня документации для заполнения учителем возможно на уровне региона только по согласованию с Министерством просвещения России.

В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru. При этом, пожалуйста, укажите ваш регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Также действует горячая линия Комитета по управлению образованием администрации муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» +7(30-245)2-80-37

ФАЙЛ

Приказ №1094 Об утверждении типовых должностных инструкций учителя и учителя осуществляющего функции классного руководства

Приказ №1095 Об утверждении Типового положения о классном руководстве