Бессмертный полк

Бессмертный полк это Всероссийская гражданская акция в память участников Великой Отечественной войны. Своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны.
  Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны – 9 Мая выходит на улицы города с его(ее) фотографией или если нет фотографии – с его(ее) именем, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом, именем, или фотографию, к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в Бессмертном полку строго добровольное.

• Мы помним, мы гордимся! Мой дедушка Шалбецкий Пётр Иванович

• История моего деда

• Кавалер ордена Красной Звезды Фёдор Васильевич Шпаньков

• Мероприятие "Бессмертный полк"

• Письмо моему прадеду

Так много хочется рассказать моему прадедушке Баглюк Николаю Никоновичу, о многом спросить… И вот пишу ему письмо.
      Ты меня не знаешь, но я - твой правнук. Я пишу тебе письмо из далекого 2015 года. В мае этого года тебе исполнилось бы 100 лет! Ты меня никогда не увидишь, но я тебя видел на старых фотографиях моего дедушки, твоего сына Николая. Он мне рассказывал, что еще до Великой Отечественной войны  в 1939 году добровольцем ты ушел воевать с белофиннами. А после финской войны ты пошел сражаться с фашистами. Ты был артиллеристом. Конечно, это чудо, что ты смог выжить, ведь артиллеристы погибали одними из первых! На реке Днепр попал в плен. Дважды бежал из плена, второй раз – удачно. Пришел в родное село Липянку, на Украине, которое уже было оккупировано немцами. В 1943 году женился на Ольге Эммануиловне Шевченко, которой было в ту пору 19 лет. Когда село освободили советские войска, ты снова ушел воевать с фашистами. У тебя – более 10 боевых наград, но ты всегда считал самой главной наградой медаль «За отвагу».
      После Победы ты вернулся в Донецк, где до войны работал на шахте электриком высочайшего класса! А по вечерам, в парке, ты играл в духовом оркестре на трубе. Проработал ты в шахте до 70 лет – общий стаж работы у тебя 55 лет, ведь начал ты свой трудовой путь 15-тилетним пареньком!
      А жена твоя, моя прабабушка Ольга Эммануиловна, живет и здравствует все там же, в Донецке, летом ей исполнится 91 год! Вы прожили с ней почти 52 года, родили 11 детей… Тебя не стало в 1995 году, когда тебе исполнилось 80 лет.
      В этом году мы празднуем 70 лет Великой Победы. Благодаря тебе и таким же, как ты, я сейчас живу под мирным небом, живу в городе, которого еще не было в далеком 1945 году.  Дорогой мой прадед Николай! Как бы я  хотел, чтобы ты смог увидеть, как я живу! Как бы я хотел обнять тебя и сказать, как я люблю тебя и горжусь своим великим прадедом! Я никогда не забуду о тебе и твоем подвиге!

Твой правнук Лёва.

• Сочинения в школьную стенгазету

Учащиеся нашей школы к годовщине Великой Победы написали сочинения для школьной стенгазеты "Школьный звонок" под девизом "Расскажи мне, прадед о войне" о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны

Иван Константинович Баранов и Иннокентий Константинович Баранов (файл)