Территория безопасности

Краевая социально-психологическая акция
«Территория безопасности»
  Акция «Территория безопасности»

• 27.11.23  Стартовала акция «Территория безопасности»

27 ноября в нашей школе стартовала краевая социально-психологическая акция «Территория безопасности», которая проводится с 27 ноября по 02 декабря 2023 года во всех общеобразовательных организациях и организациях СПО Забайкальского края. Цель Акции — создание комплекса психолого-педагогических условий, способствующих организации превентивной, воспитательной и коррекционной работы, направленной на обеспечение информационной безопасности детей и молодежи, формирование у них навыков безопасного поведения в информационной среде, мотивированного отношения к кибербезопасности и кибергигиене.
       В школе проведена торжественная общешкольная линейка посвященная открытию Акции, в ходе которой выносили флаг, и исполнялся гимн РФ, а так же гимн Акции.
       Для родителей проведено общешкольное родительское собрание на тему «Безопасность  детей». Родителям рассказывали о целях и планах акции. Родители узнали о своей роли в обеспечении безопасности детей и их участии в мероприятиях акции.

• 28.11.23 "Не игра 75"

Для педагогов состоялась интерактивная игра "Не игра 75". Данная игра представляет собой инструмент обучения, который помогает педагогам развить навыки выявления и анализа девиации, а так же позволяет подготовить кадры, способные эффективно реагировать на вызовы современности и содействовать созданию безопасной и устойчивой среды для детей и молодежи.

• 29.11.23  «ИНФОкаскад»

Сегодня в нашей школе прошёл 3 день Акции «Территория безопасности», в которой активно продолжается образовательное событие «ИНФОкаскад».

В рамках Краевой акции «Территория безопасности» в классах прошли познавательные мероприятия, учебные занятия в различных формах.

«ИНФОкаскад» является ключевым элементом Краевой акции «Территория безопасности». Это мероприятие с четкой структурой и временным интервалом направлено на поддержание и развитие тем, которые актуализируются на протяжении всей недели Акции.
       Кроме того, «ИНФОкаскад» гармонично взаимодействует с мероприятиями «Не игра75», которая прошла в школе в понедельник.

Цель мероприятия: достижение единого понимания определения территории безопасности на основе общих ценностей и смыслов, как территории (класс/школа/населенный пункт/район/край) где появление угроз стало маловероятным.
       Задачи:
    1. Повысить уровень осведомленности и сознательного использования интернета и цифровых устройств среди участников Акции, освоив основные понятия информационной безопасности и кибергигиены, для осознания рисков и угроз в интернете и реальной жизни.
    2. Способствовать развитию коммуникативных навыков, сотрудничества и творческого мышления участников на основе разновозрастного взаимодействия, взаимообучения, обмена опытом и создания коллективных проектов.
    3. Сформировать позитивное отношение участников к Акции «Территория безопасности», что будет способствовать их активному участию и вовлечению.
       Семиклассники выступили в роли модераторов и наставников для учащихся 3 класса.

Фото

• 30.11.23 Интерактивная игра «Светофор», игра по станциям «Персональные данные»

Для обучающихся 7-9 классов состоялась интерактивная игра «Светофор» в рамках краевой акции «Территория безопасности».
      Интерактивная игра - метод обучения и воспитания, в котором воедино соединяются функции образования, развития и воспитания детей. Главным преимуществом интерактивных игр является наглядность – инструмент усвоения новых понятий, свойств, явлений. Интерактивная игра – образовательное событие, позволяющее раскрыть тему интернет-хулиганство. Игра, развивающая самоконтроль, обучающая групповой поддержке, взаимодействию с одноклассниками.

Фото

Для обучающихся состоялась игра по станциям, по теме «Персональные данные» в рамках краевой акции «Территория безопасности». В которой, принимали участие 1 - 6 классы, где обучающиеся изучали, что относится к персональным данным и правила безопасного поведения в Интернете.

• 1.12.23 «Кибергигиена»

Цель дня: создание условия для формирования образа мышления и привычек с фокусом на безопасность в онлайн-среде, навыков безопасного и рационального использования информационных ресурсов, в связи, с чем в  школе прошли масса мероприятий для обучающихся. Ребята на занятиях узнали много нового об интернет опасностях и правилах безопасного поведения в сети.
    #Правила общения#Кибергигиена#Правила сети#

Фото

• 2.12.23  «Цифровой щит75»

Заключительный день социально-психологической акции «Территория безопасности». Тема дня «Цифровой щит75».
       В завершающий день акции «Территория безопасности» учащимися, педагогами, родителями проведен итоговый флэшмоб. Участники флэшмоба продемонстрировали свои знания и навыки приобретенные в течение недели в рамках акции жителям города,  акцентируя внимание общества на проблемах информационной безопасности и показали, что каждый может внести свой вклад в создание безопасного пространства «Забайкальский край-территория безопасности».
       Участники акции и жители города получили положительные эмоции и новые знания в области безопасного интернета.
        #Территория безопасности#Щит 75#