Специфика школы

«Коррекционно-развивающее обучение – явление многоплановое и включает в себя: логопедическое, психологическое, педагогическое, медикаментозное и социальное сопровождение»

Дети, обучающиеся в нашей школе – учащиеся с особыми познавательными  потребностями, у которых обнаруживается замедленное развитие познавательной деятельности.

Школа ориентирована на обучение, воспитание и   развитие учащихся с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных особенностей. Специфическим в образовательном процессе школы являются введение в учебный план коррекционно-развивающего комплекса.

Особое место в организации КРО отводится диагностической работе, которую в течение ряда лет специалисты школы осуществляют по следующим параметрам:

• определение типа задержки

• дефектологическая диагностика

• медицинская диагностика

• педагогическая диагностика

Сотрудничество в работе дефектолога, врача-психоневролога, врача-педиатра, психолога, логопеда дают возможность учителю своевременно определить требующие коррекции особенности и недостатки в развитии учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Все обучение и развитие школьников с ограниченными возможностями здоровья в  школе построено на основе индивидуальных коррекционно-развивающих и адаптивных программ общеобразовательного цикла.

Образ школы
  • Школа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья - школа радости и сотрудничества.
  • Школа, где дети учатся жить, реализуя свои возможности.
  • Активно и достойно развиваются в трудовой, творческой, спортивной, прикладной деятельности.
  • Реализуют свои возможности, способствуя социальной адаптации.
  • Школа, где осуществляется оздоровительная коррекция и валеологическое совершенствование.
Модель выпускника

Социально-адаптированный тип личности, сочетающий в себе нравственные и деловые качества, творческую индивидуальность, гуманистическое отношение к миру, способность к саморазвитию и самореализации.