Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс
«Готов к труду и обороне» (ГТО)

(Сайт)

Согласно подписанному 24 марта 2014 года президентом Российской Федерации указу, в нашей стране с 1 сентября 2014 г вводится в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" (ГТО) - программная и нормативная основа физического воспитания населения.
   Благодаря программе подготовки ГТО выросло не одно поколение здоровых и активных людей, отметил Владимир Путин в ходе заседания Совета по развитию физкультуры и спорта. По его словам, было принято решение сохранить название "Готов к труду и обороне" как дань истории и традициям. По словам президента, в рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет.
   Напомним, что Владимир Путин предложил возродить систему ГТО в 2013 году. Он заметил, что в последние годы своего существования система ГТО "затерлась", стала формальной, но все же работала и обеспечивала единую общедоступную систему оценки физического развития, задавала стандарт физической подготовки, была ориентиром. По мнению президента, возрождение системы в современном формате может принести большую пользу.

Для школьников старших классов усвоение новых физических упражнений имеет практическое значение для подготовки грядущего перехода к военной службе, спортивной или трудовой деятельности, т.к. тренировка в усвоении определенных движений при выполнении физических упражнений приучает школьника автоматически управлять мышцами для выполнения движений, необходимых в процессе производства или какого-либо вида спорта. Поэтому в нормативах IV и V ступеней ГТО рекомендуется наибольшее количество тестов (11 штук).

Календарный школьный возраст делят на следующие возрастные периоды:

• до 7 лет – первое детство, в этом возрасте ребенок может выполнять нормативы бронзового знака ГТО I ступени;

• от 7 до 11 лет (для девочек) и до 12 лет (для мальчиков) – второе детство (младший школьный возраст), выполнение нормативов серебряного и золотого знака ГТО I ступени, нормативов II ступени и бронзового знака III ступени ГТО;

• от 11 лет (для девочек), 12 лет (для мальчиков) до15 лет – подростковый (средний школьный) возраст, выполнение нормативов серебряного и золотого знака III ступени и IV ступени ГТО;

• от 16 до 18 лет – старший школьный возраст, выполнение нормативов V ступени ГТО.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ГТО
 Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)".  Просмотр
 Положение о физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»  Просмотр
 План работы физкультурно-спортивного  клуба  «Факел»  на  2015 – 2016  уч. год  Просмотр