«Лучший способ воспитать детей – это сделать их счастливыми»

Воспитательное пространство нашей школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность и обобщение за пределами школы, влияние социальной, природной, предметно-эстетической среды.

В центре внимания – патриотическое, духовное, нравственно-эстетическое, экологическое воспитание, направленное на формирование основных качеств личности учащихся. В школе действуют следующие программы:

• «Я и общество»
  • «Семья и школа»
  • «Трудный подросток»
  • «Чтобы избежать беды»
  • «Профилактика наркомании в школе»
  • «Подросток и закон»
  • «Здоровье»
  • «Жить в мире с собой и  другими»
  • «Маленькая страна»
  • «Лучики солнца»
  • «Откроем двери в лучшее будущее»
  • «Вместе весело шагать»
  • «Мой выбор»
  • «Иди всегда мой друг дорогою добра»
  • «Через тернии к звёздам»
  • «В здоровом теле здоровый дух»

Воспитательная работа имеет следующую структуру:

Цель воспитания - создание единого воспитательного пространства, создание максимально комфортных условий для формирования и развития учащихся, формирование духовно-развитой, физически и нравственно здоровой личности способной адаптироваться и ориентироваться в современном мире.

Задачи:

1. формировать умения и потребность в постоянним осмыслении жизни и связей своего "Я" с людьми;

2. вовлекать в сопереживание жизни человеча\ества на земле, жизни российского народа, родного края, семьи;

3. оснастить школьника способами саморегулирования, самообразования и самосовершенствования для достижения жизненных перспектив;

4. обновлять и развивать единую систему школьного и классного ученического самоуправления, повысить качество дополнительного образования;

5. продолжать развивать систему работы с родителями и общественностью.

В школе для учащихся VII вида разработана программа «Нравственное воспитание как средство формирования личности ребенка», целью которой является: «Через создание комплексной воспитательной программы способствовать развитию нравственного сознания, нравственного самосознания и нравственных мотивов поведения.

Задачи программы:

1. Формирование умений выстраивать свой отношения с окружающей средой в созидательном плане, несущем в себе добро, честность, справедливость, человечность, а не зло и разрушение;

2. Формирование нравственной позиции через урочную и внеурочную деятельность;

3. Формирование нравственного поведения как результат деятельности учащихся.

Приоритетным направлением воспитательной работы является психофизическая коррекция учащихся с ограниченными возможностями здоровья на основе традиций народной педагогики.

В школе действует ученическое соуправление, обеспечивающее развитие социальной активности личности. Соуправление учеников к осознанной постановке целей, планированию деятельности, анализу и самоанализу, контролю, самоконтролю и самокоррекции, тем самым формируя основы личностного роста.

Специфику воспитания выражает созданная в ней детская организация «Маленькая страна»

Нравственно-этический компонент в воспитании базируется на кружковой, секционной работе. Учащиеся имеют возможность посещать изостудию «Фантазия», театральную студию «Арлекин», хоровую студию «Непоседы», помимо студий в школе функционирует библиотека, работают спортивнее кружки и секции, технологический кружок «Самоделкин», кружок «Хозяюшка», профильный кружок «Спасатель».

Школа сотрудничает с общественными организациями, с правоохранительными учреждениями, с культурными и спортивными центрами.

В школе для учащихся VIII вида разработана программа «Радуга детства».

Схема работы с другими учреждениями.

Общешкольные мероприятия и традиции школы

• День Знаний
  • День Здоровья
  • День Самоуправления