Управляющий совет школы

• Положения

ПОЛОЖЕНИЕ об Управляющем Совете школы

Файл

ПОЛОЖЕНИЕ о родительском комитете  МКОУ "СКОШ №10"

Файл

ПОЛОЖЕНИЕ об общем родительском собрании

Файл

• План работы и анализ работы Управляющего  Совета.

Отчет о работе Управляющего совета МКОУ «СКОШ № 10».

ПЛАН РАБОТЫ Управляющего совета школы

ПЛАН РАБОТЫ Управляющего совета школы

Файл

Отчет о работе Управляющего совета МКОУ «СКОШ № 10».

Повестка, решение Управляющего совета

Файл

•    Управляющий совет, как орган общественного управления школой, является заказчиком образовательных услуг и направленности воспитательной работы школы, активно участвует в решении вопросов связи с общественностью, участвует в выработке стратегии учреждения, в обсуждении учебных планов и бюджетной сметы СКОШ №10.

Цель работы Совета – содействие созданию в общеобразовательном учреждении эффективных условий  для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.  Деятельность Управляющего совета основывается на принципах законности, гласности, коллективного, свободного обсуждения и решения вопросов, ответственности и подотчетности, на    учете  общественного мнения участников образовательного процесса и общественности.

Управляющий совет школы в течение учебного года осуществляет  свою  деятельность  по  разработке  и  принятию  решений,  входящих  в  его компетенцию согласно Уставу школы. Заседания проводятся регулярно в соответствии с принятым планом работы, но не реже чем 4 раза в год.

Рассматриваются локальные акты, касающиеся особенностей организации промежуточной аттестации обучающихся с ОВЗ, представляются требования к качеству подготовки детей с задержкой психического развития и обучающихся с умственной отсталостью. Ежегодно в апреле месяце выбирается общественный наблюдатель за организацией ГВЭ в  9-х классах.
        Традиционным стало заседание Совета по вопросам профилактике девиантного поведения учащихся и пропусков без уважительной причины. Ежегодно члены Совета проводят мониторинг удовлетворенности родителей качеством предоставляемых услуг. Управляющий совет школы способствует открытости в использовании  и целевом расходовании добровольных пожертвования родителей и спонсоров. Наблюдается положительная динамика освещения деятельности ОУ информационными средствами  сопровождения образовательного процесса, а так же  рост активности родительской общественности,  общественных организаций и предпринимателей города  в новых формах взаимодействия в школьнозначимых проектах:«Девять добрых дел»; «Мой школьный двор»; «Ученик года».

Особое внимание членами Совета уделено питанию, они рассматривают  вопросы  контроля горячего питания и соблюдения требований норм СанПина.  Работая над вопросом организации питания в школьной столовой, члены Управляющего совета  в разное время осуществляли контроль за качеством питания.   По результатам контроля составлялся акт, результаты которого представлялись на заседаниях УС. информировались участники образовательного процесса через  участие  представителей  УС  на общешкольных и классных  родительских  собраниях, работу школьного сайта.
       Члены УС школы принимают активное участие в   школьных родительских собраниях, посвященных  организации  подготовки  обучающихся  к  прохождению государственной (итоговой) аттестации в форме  ГВЭ.

Управляющий совет вполне ответственен за свои решения в рамках отведенных ему полномочий, а также за последствия реализации таких решений не менее, чем «единоначальный» руководитель образовательного учреждения.
       Взаимодействие  Управляющего  Совета  с  администрацией  школы строится  на  принципах  взаимопонимания  и  взаимодоверия.
       В настоящее время Совет  имеет авторитет и поддержку родительской общественности,  тесно сотрудничает с администрацией и педагогическим коллективом школы в качестве основного партнера и помощника,  благодаря  усилиям Совета  родители начинают вникать в содержание образования детей с ОВЗ, участвуют в процедуре оценки качества образования детей с ОВЗ.

Главными полномочиями Управляющего совета  СКОШ №10  являются:

1. Создание условий для образования детей с ОВЗ  в условиях экспериментального введения ФГОС ОВЗ.

2. Обеспечение открытости  финансовой отчетности, включая все  уровни и каналы финансирования.

3. Рациональное расходование средств в соответствии с бюджетной сметой школы.

4. Расширение круга заинтересованных  потребителей муниципальных образовательных услуг.