Школьный информационно-библиотечный центр

Заведующая библиотекой: ГРИЦАЙ ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

В НАШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ:
  • Комфортные условия и комфортная информационно-библиотечная среда делают нашу библиотеку привлекательной для читателей.
  • Хорошо скомплектованный  книжный фонд позволяет учащимся выполнить любой вид самостоятельной работы – написать реферат, сделать сообщение, доклад или поработать над проектом.
  • Библиотека тесно взаимодействует со всеми участниками образовательно-воспитательного процесса.
  • Мероприятия для младших школьников помогают им понять, как хорошо уметь читать, а старшеклассникам, как хорошо уметь правильно читать и ориентироваться в потоке информации.
  • Наша библиотека является важным структурным подразделением школы, активно участвующим в решении различных образовательных и воспитательных задач.
 Услуги

Школьная библиотека имеет доступ  к электронной библиотеке Забайкальского края, которая владеет фондом детской художестенной литературы ( электронный ресурс). В настоящее время упрощены условия доступа к этому фонду. Читатели имеют возможность получить консультацию у библиотекаря.
       Кроме того , согласно Договору № 7542 от 26.01.2022г. С Российской государственной библиотекой (ФГБУ РГБ) школа подключена к уникальным фондам НЭБ на 5 лет. Установка терминала доступа в помещении библиотеки (обязательное условие) находится в стадии решения.

ПОЛОЖЕНИЕ о работе с изданиями, включенными в Федеральный список экстремистских материалов

Файл

Инструкция по работе школьной библиотеки с изданиями, включёнными в «Федеральный список экстремистских материалов»

ПОЛОЖЕНИЕ О БИБЛИОТЕКЕ

Правила пользования школьной библиотекой Просмотр
Учебники и учебные пособия, используемые в МКОУ «СКОШ № 10»

Детские писатели

Презентация "Книга"

Бенефис книги Сергея Михайловича Зарубина «Трубка снайпера»

Библиокараван

Неделя русского фольклора

В школе проходит неделя  русского фольклора, приуроченная к году  наследия народов России.
    В библиотеке оформлена  книжно - иллюстративная выставка «Что за прелесть  наши сказки!»
    Обзору читателей представлены сборники сказок, номера журналов  сказок, былины и загадки и пр.

Выставка детских рисунков «Учимся — Читаем — Рисуем»

Для выставки подготовлено более 50 работ. Работы представлены очень разные. Многие учащиеся ответственно отнеслись к работе: постарались участвовать в выставке полным классным составом, выполнить достойные работы. Это класс Румянцевой Е.В., Ивановой Л.Н., Луговской Т.В., Касьяновой Н.С., Рыбаковой Е.К. ,Измайловой Т.В.
    Необычные работы представлены 2 Б классом: завораживающие поделки по народным сказкам.
    Экспертная комиссия признала отличной работу Бабаева Валеры (4А класс) по сказке А.С.Пушкина. К слову сказать, все работы в этом классе выполнены с хорошим оформлением (красивые рамочки, завершенный рисунок, фон). Хорошо получились работы у Щетинина Андрея, Варфоламеева Артема, Иринчинова Романа.   Особо привлекает внимание работа Варфоламеева Артема «Осенняя пора ...очей очарованье».
   Каждая работа этой выставки уникальна. Обидно, что некоторые ребята не успели довести работы до завершения. Они, наверно, не слышали слов персонажа Евгения Пермяка «...если уж взялся-сделай. Умри, но сделай»
    Интересную , уникальную работу проделали ребята 3 Б класса. Они вернулись к книгам, которые недавно прочитали. Они частые гости библиотеки. В своих работах отразили персонажей самых разных книг и разные события. Хорошо получилось у многих. Сделали портреты некоторых героев книг ( волка, Морозко). Настя Глумова представила несколько хороших работ. Ребята 3 А класса очарованы героем книги С. Михалкова «Дядя Степа». Поэтому темой их работ стал главный персонаж. Заслуживают внимания работы Гагарина Александра «Кот в сагах» 6Б, его одноклассников Кузнецова Антона, Стрелкина Артёма.
    Экспертам понравились работы выпускников школы 9 Б класса -Димы Размахнина , другие работы учащихся этого класса. На выставке экспонируются работы 6А, 4 Б классов. Замечательные, необычные работы представил Селиванов Михаил ( по рассказу В. Шукшина) и по стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино». Запоминаются работы Астафьева К. и Спигина Димы. Это учащиеся 8Б класса. Постарались ребята и 3 В класса: очень яркие образы они подобрали для своих работ.

Ответственный за выставку: педагог- библиотекарь Грицай Л.И.